Uraufführungen und Deutsche Erstaufführungen

Uraufführungen
V. Batista Na robu case KOS
  V lonceni posodi KOS
D. Bavdek Festive Overture KOS
D. Beovic Concertino for orchestra KOS
V. Bruns Kammersymphonie op. 70 Kammersymphonie Berlin
C. Domeniconi Concerto mediteraneo op. 67 Duo Amadeus, Kammersymphonie Berlin
I. Emiliantsewa Farbtonvarianten Kammersymphonie Berlin
N. First Concertino (Fl,Sax) KOS
  Odeon KOS
  Pismi KOS
D. Glanert Neun Karikaturen Kammersymphonie Berlin
B. Glavina Tri morski akvareli KOS
J. Golob 3 Bagatellen für Harfe und Orchester KOS
R. Golob Trip to Balkan/Kibuki boy/Magical power meditation KOS
P. Gotthardt Hymnus an das Insulin Musici Medici
A. Halstensen / V. Olsen Norwegische Lieder Bodil Arnesen, Kammersymphonie Berlin
A. Halstensen The Evolving European Kammersymphonie Berlin
  Trollkoden Kammersymphonie Berlin
  Northcape Kammersymphonie Berlin
W. Jahn Märchenmusiken Mecklenburger Kammersolisten
P. Kopac Violinkonzert KOS
L. Krajncan Slovenska Suita KOS
I. Krivokapic Poco Triste KOS
A. Kumar Nostalgica KOS
S. Laks Poem BSOF
P. Mihelcic Svetloba dneva KOS
M. Mihevc Finale Poppys Dances, (Fassung für KO) KOS
  Mak-Tänze Slowenische Philharmonie
  Violoncellokonzert KOS
  Floßg'schichten Kammersymphonie Berlin
  Gaudeamus Slowenische Philharmonie
M. Mlakar drevo zivljenja KOS
G. Näther Rotkäppchen Kammerakademie Potsdam
I. Petric Simfonietta  giocosa  Kammersymphonie Berlin
  Chamber symphonie KOS
  Canti friulani (für Kammerorchester) KOS
  Fantasia concertante KOS
A. Pflüger Die Prinzessin auf der  Erbse Corinna Harfouch, Kammersymphonie Berlin
A. Pflüger Das hässliche Entlein Corinna Harfouch, Kammersymphonie Berlin
J. Pucihar Jazzuita KOS
S. Reinhold Fingals Schatten Mendelssohn Kammerorchester
A. Safronov Chronos – Traum Kammersymphonie Berlin
P.Savli Führer durch die klassische Musik KOS
  Latino Suite KOS
F. Schenker Musik zu "Lesebuch für Städtebewohner“ Kammersymphonie Berlin
F. Schreker / D. Glanert Das Weib des Intaphernes Jörg Gudzuhn, Kammersymphonie Berlin
M. Sijanec butterflies KOS
I. Stuhec Slovenski ples KOS
  From home KOS
A. Strajner Klopotec mi klopoce KOS
A. Vieru Musik für Orgel und Streicher Peter Schwarz und Kammersymphonie Berlin
Crt Sojar Voglar Mlad KOS
  Chamber Concerto KOS
  Violinkonzert KOS
S. Weber-Howitz Irische Märchensuite  Mecklenburger Kammersolisten
H. Weiss „Vor dem Verstummen“ Kammersymphonie Berlin
A. Wylie / A. Porath Uisce A. Wylie und Brandenburgische Philharmonie Potsdam
A. Wylie / A. Porath Fisherman’s wife A. Wylie und Brandenburgische Philharmonie Potsdam
J. Zotos Janni mou J. Zotos, Brandenburgische Philharmonie Potsdam

 

Deutsche Erstaufführungen

J. Achron Golem Kammersymphonie Berlin
S. Azevedo Sinfonietta semplice  
W. Braunfels Sinfonie für Streicher Kammersymphonie Berlin
  Der gläserne Berg Kammersymphonie Berlin
H. Eisler Die Rundköpfe und Spitzköpfe als Bühnenfassung im Original Kammerensemble Neue Musik, Solisten des BE
J. Fitelberg Concerto für Streicher Kammersymphonie Berlin
J. Francaix La cantate de Mephisto F. Leguerinel und, Kammersymphonie Berlin
R. Gerhard Concertino Kammersymphonie Berlin
A. Glasunow Thema mit Variationen Musici Medici
B. Goldschmidt Suite (seit 1938) Kammersymphonie Berlin
J. Golob Slowenische Suite Jenaer Philharmonie
B.Ipavec/I. Petric Serenade KOS
F. Lopes-Graca „..einem Kind gewidmet..“ Kammersymphonie Berlin
U. Mamlok Concertino für Oboe Kammersymphonie Berlin
E. Mayer Symphonie Nr. 5 (seit 1878) Kammersymphonie Berlin
D. Milhaud Prends cette rose, 3 Elegies de F. Jammes   A. Constantin, S. Patterson, Kammersymphonie Berlin
M. Mihevc Equi Jenaer Philharmonie
  Cingalini Kammersymphonie Berlin
  Lautari BSOF
E. Morawski Nevermore BSOF
M. Nyman Suite „Drowning by numbers“ Brandenburgische Philharmonie Potsdam
I. Petric Serenade KOS
P. Reade Chants du rossilion V. Kerr, Kammersymphonie Berlin
H. Saeverud Lukrezia-suite Kammersymphonie Berlin
A. Schnittke Konzert für 4-händiges Klavier I. Schnittke, V. Postnikowa, Kammersymphonie Berlin
F. Schreker Der Geburtstag der Infantin Kammersymphonie Berlin
Ch. W. Stanford Irische Rhapsodie Nr.2 Brandenburgische Philharmonie Potsdam
A. Tansman Erasme de Rotterdam  BSOF
M. Theodorakis Canto General, Finale Fassung für Orchester Brandenburgische Philharmonie Potsdam
M. Theodorakis Adagio für Orchester Brandenburgische Philharmonie Potsdam
C.Voglar Colours in contrast Jenaer Philharmonie
  Konzert für zwei Saxophone BSOF
K. Weigl Rhapsodie Musici medici

nach oben